Барнаульская пенсионерка сделала мошенников богаче на 6 млн рублей

Деньги.
Деньги. Фото: pixabay.com

Пенсионерка рассказала, что знала о подобных случаях мошенничества, однако, когда сама получила такой звонок, испугалась и растерялась, поэтому стала выполнять все указания афериста

В Барнауле телефонные мошенники обманом похитили у 68-летней пенсионерки более 6 млн рублей, сообщает пресс-служба городского МВД.

По словам пожилой женщины, на днях ей позвонил неизвестный, который назвался полицейским. Он рассказал горожанке, что аферисты пытаются оформить на нее кредит и похитить деньги. Для предотвращения кражи мужчина порекомендовал ей перевести деньги на "безопасный счет".

Пенсионерка послушалась незнакомца и стала выполнять все его указания. Сначала она сняла со своего счета около 700 тысяч рублей и через банкомат перевела их на продиктованный счет. После этого пожилая женщина оформила два кредита на общую сумму более 400 тысяч рублей и также перечислила их мошенникам.

Однако на этом аферисты не остановились. Они заявили пенсионерке, что ее квартиру выставили на торги, поэтому она должна срочно продать свое жилье. Пострадавшая выполнила и это требование. Она заключила договор купли-продажи, получила деньги и отдала их звонившему.

Лишь после этого пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Сотрудники возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Сейчас полицейские разыскивают злоумышленников.

Ранее стало известно, что "брокеры"-мошенники "выудили" у барнаульца более 2 млн рублей. Молодой человек хотел заработать на криптобирже, однако нарвался на аферистов.

Фразы-триггеры. Какие слова сразу выдают телефонных мошенников

Мошенники могут представляться родственником жертвы обмана, сотрудником банка, полицейским. Во всех случаях советуют бросить трубку и лично перезвонить по известному номеру

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей