Стало известно, почему в пермском аэропорту самолет выкатился за пределы полосы

Самолет. Полет
Самолет. Полет Фото: pixabay.com

В аэропорту Савино это уже не первый случай, когда самолет выкатывается за пределы полосы. Ранее причинами инцидентов также становились погодные условия

Самолет в пермском аэропорту Большое Савино выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за плохой погоды. Работу аэрогавани восстановили спустя 4 часа после инцидента, сообщает Ura.ru.

По данным Mash, пилотам сообщили о том, что полоса пригодна для посадки, несмотря на погодные условия. Однако когда колеса коснулись земли, судно выкатилось за пределы полосы.

Уточняется, что в аэропорту Савино это третий случай за год, когда самолет оказывается за пределами полосы из-за непогоды. Так, в январе 2023-го борт "Победы" влетел в сугроб во время взлета, а в сентябре Turkish Airlines не смог затормозить при посадке и выехал за полосу на 50 метров.

По факту инцидента проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Напомним, инцидент произошел в Перми 24 октября. На борту самолета Smartavia находилось 186 пассажиров и шесть членов экипажа, никто не пострадал.

Севший в поле под Новосибирском самолет готовят ко взлету

Местные власти уверены, что самолет сможет успешно полететь. Однако некоторые эксперты сомневаются в том, что "Аэробус" взлетит с грунтовой полосы

Лента новостей