Что известно о ЧП в аэропорту Махачкалы, куда ворвалась воинствующая толпа

СОБР Росгвардии
СОБР Росгвардии Фото: rosguard.gov.ru

Серьезное ЧП произошло в аэропорту Махачкалы. В итоге аэропорт закрыли на неделю – до 6 ноября. Произошли задержания, возбуждены уголовные дела

Вечером 29 октября в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки с антисемитскими настроениями. Рассказываем, что известно о ЧП к этому часу.

Что произошло в Махачкале

Толпа людей прорвалась в здание аэропорта Махачкалы. Они выступали против рейса из Израиля, сообщает Telegram-канал Mash.

"Известия" сообщают, что беспорядки устроили несколько тысяч человек. Участники пришли с антиизраильскими плакатами и скандировали лозунги в поддержку Палестины.

"Приехали мужчины, женщины, дети из соседних сел, городов и районов", – указал корреспондент "Известий".

Протестующие перекрывали дороги и раскачивали автомобили, ворвались в аэропорт, проникли на взлетную полосу. Некоторые самолеты не могли приземлиться и кружили в небе.

К аэропорту стянулись полиция, ОМОН, Росгвардия.

Последствия ЧП в Махачкале

Аэропорт в Махачкале пришлось закрыть.

Самолеты, которые должны были совершить посадку в Махачкале, перенаправлены на запасные аэродромы, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Росавиацию.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Массовые беспорядки". За это предусмотрено наказание от восьми до 15 лет.

Из-за беспорядков пострадали более 20 человек. Среди пострадавших есть правоохранители и гражданские.

В аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки и погром

Аэропорт из-за массовых беспорядков закрыли на неделю – до 6 ноября. В аэропорту провели задержания, возбуждено уголовное дело

Лента новостей