Российский военный отказался уезжать на СВО и получил почти три года колонии

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Военный не пришел на службу в день отправки на СВО, чтобы избежать исполнения специальных обязанностей военной службы в зоне боевых действий, опасаясь за свою жизнь

В Сахалинской области военнослужащего признали виновным в неисполнении приказа отправиться на спецоперацию, сообщает пресс-служба Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда.

Суд установил, что 25 июля подсудимый на территории воинской части отказался выполнить отданный ему приказ командира об убытии 27 июля в зону проведения СВО для участия в боевых действиях. В назначенный день боец на службу не явился. Позже 28 июля он повторил свой отказ в присутствии сослуживцев.

Суд учел, что военнослужащий не скрывал от сослуживцев свой отказ выполнять приказ, пытаясь найти среди них поддержку. По словам свидетелей, это повлияло на совершение аналогичных преступлений другими военными, которые ранее на такое не решались.

В итоге обвиняемого приговорили к двум годам и десяти месяцам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, что подобный случай произошел и в Барнауле. Военнослужащий, который не хотел участвовать в СВО, получил более шести лет колонии строгого режима.

Двое российских военных получили сроки за нежелание участвовать в СВО

Осужденные военнослужащие отказались исполнять приказы командования об отправлении в зону боевых действий, что является нарушением уголовного кодекса

Лента новостей