Плывун: энергетики назвали причину провала на пр. Комсомольском в Барнауле

Провал на пр. Комсомольском
Провал на пр. Комсомольском Фото: Виталий Барабаш

В СГК отметили, что на этом участке нестабильный, преимущественно песчаный грунт. Его малейшее подмывание провоцирует повреждения дорожного покрытия

Причиной провала на пр. Комсомольском, 45а в Барнауле стал плывун. Так называют насыщенный водой грунт. Как сообщили "Толку" в Сибирской генерирующей компании, именно на этом участке грунт нестабильный, преимущественно песчаный. Его малейшее подмывание провоцирует повреждения дорожного покрытия.

"Точную причину появления воды в грунте установим после вскрытия дорожного полотна. Сейчас рассматривается несколько основных версий: грунтовые воды, порыв водопровода и дефект ливневой канализации", – отметили в пресс-службе СГК.

Большая яма: энергетики ищут причины провала на пр. Комсомольском в Барнауле

На пересечении пр. Комсомольского и ул. Партизанской дежурит наряд ДПС, место провала огорожено и оборудовано дорожными знаками

В компании добавили, что для проведения земляных работ необходимо перекрыть пр. Комсомольский в районе пересечения с ул. Партизанской по всей ширине проезжей части:

"На первом этапе будет задействовано пять единиц техники и 15 работников подрядной организации. Сейчас ведется согласование изменений схемы дорожного движения на пр. Комсомольском и ул. Партизанской. Схему объездного пути для легкового и грузового транспорта опубликуем после согласования в ГИБДД".

В СГК добавили, что движение пешеходов будет организовано по тротуару на нечетной стороне пр. Комсомольского.

О времени, когда будет перекрыто движение, и ориентировочных сроках устранения провала в Сибирской генерирующей компании обещают сообщить дополнительно.

Напомним, происшествие произошло вечером, 3 декабря. На пересечении пр. Комсомольского и ул. Партизанской рухнула часть асфальта на пешеходном переходе. В результате образовался провал глубиной около полуметра.

В первые минуты после образования провала в него угодила легковая машина, которую подбросило и развернуло. Вскоре на место прибыл наряд ДПС.

В Барнауле перекрыли часть проспекта Комсомольского из-за провала на переходе

В мэрии просят водителей быть осторожными, учитывать дорожную обстановку и выбирать заранее пути объезда участка с провалом

Лента новостей