Брянский след: что известно о стрельбе в университете Праги

Карлов университет
Карлов университет Фото: wiki2.org

В чешской полиции уточнили, что мужчина, устроивший теракт, "тщательно готовил свою акцию", взяв в качестве примера подобные зарубежные инциденты

Число погибших в результате стрельбы в одном из зданий философского факультета Карлова университета в Праге возросло до 15. Ранены 24 человека. Об этом сообщает РИА Новости.

Полиция проверяет версию о том, что вдохновить на преступление стрелка могло недавнее нападение на гимназию №5 в Брянске, пишет "Коммерсантъ".

Глава чешской полиции Мартин Вондрашек пояснил, что стрелок сначала убил своего отца, после чего отправился из поселка в Прагу, чтобы свести счеты с жизнью.

"В 14 часов он должен был выступить (на студенческом занятии) в одном из зданий философского факультета на Целетной улице, полицейские туда и направились. Однако этот человек устроил в это время стрельбу в ином здании факультета, на площади Яна Палаха", – сказал Вондрашек.

События развивались стремительно: первая информация о стрельбе поступила в 14.59 по местному времени (16.59 по Москве). В 15.15 на электронную почту философского факультета поступило указание секретариата забаррикадироваться в кабинетах и погасить свет. Кто-то закрылся в аудиториях, другие – в библиотеке, некоторые вылезли на крышу. В 15.20 полиция обнаружила тело стрелка.

Преступник, вооруженный длинноствольным оружием с оптикой, вначале ходил по коридору четвертого этажа, а затем выбрался на крышу. Оттуда он продолжил стрелять – в том числе по прибывшим на место полицейским.

Мэр Праги Богуслав Свобода сообщил, что преступник упал с крыши.

24-летний Давид Козак был студентом философского факультета. Он имел разрешения на владение несколькими видами оружия. При стрельбе использовал самозарядную винтовку ZEV 308 Win AR10 калибра 7,62. В течение 5 минут он произвел минимум 13 выстрелов внутри и снаружи здания.

Некоторые средства массовой информации также сообщили, что 9 декабря Казак завел Telegram-канал, в котором на русском языке писал, что ненавидит этот мир и хочет оставить после себя "как можно больше боли".

Ранее сообщалось, что 21 декабря в Карловом университете имени Яна Палаха в центре Праги произошла стрельба. Злоумышленник орудовал длинноствольным оружием с оптикой. Спустя некоторое время полиция Чехии заявила о ликвидации стрелка.

Отца устроившей стрельбу в брянской гимназии девочки отпустили из СИЗО

По решению суда отцу девочки нельзя отправлять и получать письма, а также пользоваться средствами связи и интернетом. Это относится к обстоятельствам, касающимся уголовного дела

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей