Паника и давка. Сотрудники сгоревшего склада Wildberries рассказали о пожаре

Склад Wildberries во время пожара
Склад Wildberries во время пожара Фото: МЧС России

Сотрудники говорят, что ворота на выход были закрыты, началась дикая паника и давка. По данным МЧС России, пострадавших при пожаре нет

Работники склада Wildberries, на котором 13 января произошел серьезный пожар, рассказывают, что творилось во время ЧП и эвакуации.

Как в беседе с "КП-Петербург" отметил один из рабочих, перед началом пожара раздался сильный взрыв, как будто разорвался газовый баллон. Люди ринулись к выходу, в здании началась паника.

"Люди забирались на шкафчики и падали с них на других. Такая паника. На выходе произошла давка. И там мародерство было, начали красть чужие вещи. Надо мне в суд, наверное, подать на них. За такие условия работы", – рассказал изданию один из сотрудников.

Также в СМИ сообщают об охранниках, которые не выпускали толпу без досмотра. Когда ситуация ухудшилась, люди просто стали протискиваться к выходу мимо охраны.

Ущерб от пожара на складе Wildberries может превысить 10 млрд рублей

Возгорание локализовано на 70 тыс. кв. м. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность электропроводки

Другой сотрудник склада рассказал "Газете.Ru", что очаг возгорания располагался в складском мезонине (внутри стеллажа, состоящего из нескольких ярусов). Он отметил, что во время пожара ворота, через которые могли выйти сотрудники, были закрыты. По его словам, он и еще несколько сотрудников смогли организовать людей.

"Мы всех успокаивали, чтобы не было давки. Мы организовали вход-выход через дверь, чтобы могли люди и заходить, и выходить в две шеренги: одна на вход, другая на выход. Внутри поторапливали и всех тех, кто пытался переодеться: выгоняли, чтобы и дымом не надышались, и места не занимали. Было страшно, но повторения "Зимней Вишни" не хотелось", — сказал он.

По данным МЧС России, пострадавших в происшествии нет. Однако жительница Санкт-Петербурга не может найти сына, который работал на складе, пишет Рен-ТВ. После пожара она не может ему дозвониться, хотя мобильный телефон находится в зоне доступа.

Пожар локализовали на 70 тысячах кв. м. Пожарным удалось не допустить распространение огня и отстоять часть складского комплекса, электроподстанцию и парковку грузовиков.

Ущерб, предварительно, может составить 10-11 млрд рублей.

Мощный пожар произошел на складе Wildberries в Шушарах

Пожару присвоен повышенный уровень сложности. На месте возгорания задействованы более сотни спасателей и 25 единиц техники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей