В Барнауле задержали подозреваемого в попытке теракта на объекте Минобороны

Известно, что задержанному 45 лет. Куратора из террористической организации он нашел сам через Интернет и заявил о готовности совершить теракт в столице края

Силовики задержали подозреваемого в попытке совершения террористического акта в Барнауле, сообщили 22 января в УФСБ по Алтайскому краю.

Что известно о попытке отравить мобилизованных в Барнауле. Подробности

Правоохранительные органы обвиняют барнаульца в попытке государственной измены и совершения теракта. Сейчас мужчина находится под стражей

В ноябре 2023 года мужчина нашел в Сети представителя террористической военизированной организации, запрещенной на территории России, и заявил о своей готовности совершить террористические действия в административных объектах Барнаула и в отношении первых лиц края.

В дальнейшем, по указанию своего куратора, мужчина изготовил арсенал зажигательной смеси – "коктейли Молотова". С их помощью он должен был поджечь один из объектов Министерства обороны РФ.

При попытке совершения теракта мужчину задержали оперативные сотрудники ФСБ России. На кадрах видно, что силовики повалили подозреваемого на снег. В руках у него был пакет. Один из сотрудников спрашивает, что внутри и почему от пакета пахнет керосином. Что отвечает мужчина — на записи не слышно.

В отношении задержанного завели уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Ему предъявили обвинение и заключили под стражу. Свою вину в содеянном житель региона признал.

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства.

Ранее сотрудники ФСБ задержали 20-летнего бийчанина, который обвиняется в оказании финансовой поддержки террористической организации, действующей против безопасности России.

Бывший иностранный студент алтайского вуза вербовал людей на боевой джихад

Молодой человек проникся идеологией и практикой международной террористической организации еще в 2022 году и рассматривал вовлечение в нее новых участников как оправданную необходимость

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей