Полиция и двери на замке: как в школах Барнаула отреагировали на фейки о терактах

Школа №55
Школа №55 Фото: Виталий Барабаш

После анонимных сообщений с угрозами об атаке на барнаульские школы и детсады как минимум в некоторые учебные заведения направили правоохранителей

Анонимные сообщения о якобы готовящихся терактах в барнаульских школах, детских садах и ТЦ стали поводом для усиления мер безопасности в образовательных учреждениях 12 февраля. Корреспонденты "Толка" убедились в том, что в некоторых школах присутствовали полицейские. Между тем родители учащихся охрану в образовательных учреждениях назвали неэффективной.

Директор на чеку

Внешне будничную обстановку в первой половине дня 12 февраля можно было наблюдать у барнаульской школы №55. У пешеходного перехода, ведущего к зданию образовательного учреждения, дежурил наряд ДПС.

В барнаульских школах усиливают меры безопасности после угроз в соцсетях

В одном из Telegram-каналов появилось сообщение о якобы готовящихся терактах в нескольких школах краевой столицы. В учебных заведениях уже отреагировали на данное заявление

Стоило корреспондентам "Толка" войти на территорию школы, как один из инспекторов решил проверить наши документы. Сам он от каких-либо комментариев отказался.

Жительница Барнаула Елена встретила из школы свою внучку, которая учится в третьем классе:

"Сама я никаких сообщений с угрозами не видела, мне о них дочь рассказала".

В этот момент девочка сказала, что она уже переслала бабушке сообщения с угрозами, та просто их еще не увидела.

Собеседница добавила, что либо родители, либо она всегда сопровождают ребенка в школу и обратно.

Школа №55
Школа №55
Фото: Виталий Барабаш

В данном случае женщина сказала о том, что она довольна тем, как организована охрана в школе.

Составить свое мнение о школьной охране мы не успели. Вскоре на улицу без верхней одежды вышла женщина, которая представилась директором школы. От каких-либо комментариев она отказалась, а нас попросила покинуть территорию образовательного учреждения.

"Нужно менять систему охраны"

В барнаульской гимназии №69, которая также была отмечена в сообщениях с угрозами о расправе над детьми, в качестве дополнительной меры предосторожности решили запирать входную дверь на ключ.

Охранник то и дело открывал или закрывал замок для каждого, кто входил или выходил из здания.

Также в холле гимназии мы увидели полицейского, который от комментариев ожидаемо воздержался. Не стал общаться с журналистами и охранник школы.

Гимназия №69
Гимназия №69
Фото: Виталий Барабаш

Зато охотно своим мнением о школьной охране поделились родители, которые ожидали своих детей в небольшом тамбуре.

"Охрана в гимназии не аллё. Вот сейчас он сидит, а через 15 минут я могу прийти, а его здесь не будет. Во всех школах одно и то же. Не понимаю, зачем тут рамка стоит. Перед ЕГЭ они детей просвечивают, для этого только. Нужно в корне менять систему охраны", – поделилась своим мнением жительница Барнаула Ирина.

Свое недовольство школьной охраной выразил и отец ученика четвертого класса. Мужчина объяснил, что обычно ребенок самостоятельно ходит в школу, но сегодня им нужно было куда-то поехать:

"О сообщениях с угрозами слышал, но сам их не видел. Если чему-то суждено случиться страшному, избежать этого мы не сможем. Охрана, которая сейчас у нас есть, детей не спасет. Против реально вооруженного террориста она ничего сделать не сможет".

Дополнительную бдительность проявили и в детсадах

Также в список анонимных сообщений с угрозами об атаке попали несколько барнаульских детских садов, в том числе детсад №45 "Соловушка" на ул. Чеглецова, 14.

Внешне каких-то дополнительных мер безопасности корреспонденты "Толка" не увидели. На территорию детсада можно попасть, позвонив в домофон, или воспользовавшись магнитным ключом.

Детский сад №45
Детский сад №45
Фото: Виталий Барабаш

По телефону заведующая детсадом Наталья Сидорова сообщила "Толку" о том, что в силу анонимных сообщений с угрозами в детском саду предпринимались дополнительные меры безопасности, но за более подробными разъяснениями предложила обратиться в городской комитет по образованию и полицию.

Напомним, что уже ближе к полудню в правительстве Алтайского края распространяемые сообщения о возможных терактах в школах и детсадах Барнаула назвали фейком.

Власти региона разъяснили, что за подобной рассылкой стоят украинские спецслужбы, задача которых заключается в том, чтобы посеять панику среди нашего населения.

Власти Алтайского края объяснили, кто стоит за фейками о подготовке атак на школы

По данным властей, с помощью таких сообщений организаторы хотят напугать людей, в частности родителей, посеять панику среди населения

Лента новостей