Что такое "Крокус Сити Холл", в котором теракт унес жизни десятков людей

Концертный зал. Выступление
Концертный зал. Выступление Фото: unsplash.com

В настоящее время в городах России отменяют массовые мероприятия. Соболезнования близким погибших приносят известные персоны и чиновники

"Крокус Сити Холл", где вечером 22 марта произошел теракт – это известный многоуровневый концертный зал в городе Красногорске Московской области.

Напомним, вечером 22 марта неизвестные открыли огонь по людям перед выступлением рок-группы "Пикник".

В зале выступало множество российских и иностранных звезд – всего на площадке проводили около 250 мероприятий в год. В 2013 году там состоялся международный конкурс красоты "Мисс Вселенная", а в 2022 году в "Крокусе" проводили финал третьего сезона шоу "Маска".

Кому принадлежит "Крокус Сити Холл"

Концертный зал "Крокус Сити Холл" открыт в октябре 2009 года на территории делового центра "Крокус Сити" около станции метро "Мякинино". Площадка в стандартном варианте вмещает 6,2 тысячи человек. Максимальная вместимость комплекса составляет около 9,8 тысячи посетителей.

Сам же "Крокус" входит в Crocus Group миллиардера Араза Агаларова, которая занимается строительством и эксплуатацией коммерческой недвижимости. До мая 2023 года первым вице-президентом Crocus Group являлся сын предпринимателя, исполнитель Эмин Агаларов.

В 2023 году Crocus Group с годовым доходом в 255 млн долларов оказалась на седьмом месте в рейтинге крупнейших рантье журнала Forbes. Помимо концертного зала, в группу входят торгово-выставочный и деловой центр "Крокус Сити", торговый центр "Крокус Сити Молл" и выставочный комплекс "Крокус Экспо".

Когда начался теракт, отец и сын Агаларовы прибыли на место происшествия. Позже Эмин Агаларов выразил соболезнования в связи с трагедией.

"Выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших в связи с ужасными событиями в "Крокус Сити Холле". Этот теракт – страшная трагедия для всех, он коснулся лично меня и моей семьи. Нет слов, чтобы передать всю скорбь", – написал он в соцсетях.

В настоящее время дальнейшая судьба сооружения остается под вопросом. Площадка пережила сильный пожар, из-за которого частично обрушилась кровля, а часть здания уничтожил огонь, пишет РИА Новости.

Следком опубликовал кадры из Крокус Сити Холла, где произошел теракт

Следователи опровергли информацию ряда СМИ об обнаружении взрывного устройства на теле одного из погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле"

Лента новостей