Что происходит в Дубае, где погодные аномалии стали причиной коллапсов

Дубай
Дубай Фото: Unsplash.com

В Дубае буквально за половину суток выпало столько осадков, сколько обычно бывает за целый год. Из-за сильных ливней затопило метро и оказался закрытым аэропорт

Дубай, который называют коммерческой столицей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), стал жертвой сильной непогоды, пишет "Российская газета".

Что происходит в Дубае

Шквальный ветер разбивает окна, из-за сильнейших ливней затопило метро. Правительство призывает жителей оставаться дома и отказаться от поездок на автомобиле без крайней необходимости.

  • Правительство Дубая продлило удаленную работу сотрудников до среды, а школам эмирата было приказано продолжить дистанционное обучение. Предприятиям частного сектора порекомендовали перейти на удаленку на дополнительный день.
  • Приостанавливали работу аэропорта, сообщает "Интерфакс".

Почему в Дубае такая аномальная погода

Дождь в Дубае связан с более крупной штормовой системой, пересекающей Аравийский полуостров и перемещающейся через Оманский залив. Эта же система принесла непогоду в соседний Оман, где из-за сильного наводнения погибли десять школьников и восемь взрослых, пишет "Российская газета".

Изменение климата приводит к нагреванию океанов. А значит, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива будут испытывать более сильные и частые ливни, считают эксперты.

В последние годы наводнения были зафиксированы в ОАЭ, Омане, Бахрейне и Кувейте.

Мощные ливни топят Дубай годовой нормой осадков – тысячи россиян застряли в аэропорту

Непогода разбушевалась в Эмиратах и соседних странах. В результате проливных ливней затопило аэропорт, улицы и торговые центры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей