С момента трагедии дело о захоронении останков так и не сдвинулось с мертвой точки. Причиной стала финансовая составляющая
Тело бийского путешественника Анатолия Ломакина, который умер два месяца назад в Индонезии, до сих пор не могут привезти в Россию, пишет "Бийский рабочий".
Подруга детства туриста Ирина Евдокимова рассказала, что вскрытия не было, причина смерти неизвестна. Тело так и не смогли захоронить, как полагается, оно до сих пор остается в морге, а счет в клинике все увеличивается.
"Звонила в консульский отдел Джакарты, узнала, что причина смерти до сих пор не установлена. Тело по-прежнему лежит в морге. Сказали, оно уже не в очень хорошем состоянии. Толин начальник из Волгограда, узнав о трагедии, изъявил желание помочь. Нанял агента, который сейчас работает в Индонезии", – рассказывает бийчанка.
Индонезийский похоронный агент, по словам Евдокимовой, предложил два варианта: либо они делают доверенность и хоронят тело в Индонезии и присылают только свидетельство о смерти, либо нужно собрать около 300 тысяч рублей, после чего тело кремируют и вышлют прах Анатолия.
К слову, понимая, что близких у него нет, место на кладбище Ломакин приобрел сам уже давно. Сейчас друзья сделали ему надгробную табличку.
"На днях в консульстве Джакарты мне сказали, что в клинике уже даже готовы простить долг в 1,5 млн рублей за обследования, которые Анатолию проводили в больнице, когда он поступил. Лишь бы только его похоронили, ведь тело лежит давно", – подытожила Ирина Евдокимова.
На данный момент средств, чтобы кремировать тело бийчанина и привезти его в Россию, а тем более чтобы оплатить счет в клинике, у друзей нет.
Напомним, 40-летний Анатолий Ломакин перед смертью жаловался на одышку, затуманивание зрения, артериальное давление было 160/120, сатурация 98. Иностранцу оказали медицинскую помощь и провели компьютерную томографию, но он скончался.