Преступление произошло 4 апреля. Обвиняемый в убийстве начальника отдела ГО и ЧС администрации Баевского района взят под стражу
4 апреля 2025 года в селе Баево произошло убийство: выстрелом в голову был убит начальник отдела ГО и ЧС администрации Баевского района Сергей Крицких. Что известно об уже втором резонансном убийстве муниципального чиновника за текущую весну – в материале "Толка".
Дело в ревности?
Как сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета по Алтайскому краю, обвинение уже предъявлено 44-летнему жителю района. По версии правоохранителей, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подъехал к дому Крицких и совершил выстрел. Мотивом преступления названы "длительные неприязненные отношения бытового характера". Мерой пресечения предполагаемому стрелку было избрано заключение под стражу.

Издание "Банкфакс" со ссылкой на собственный источник приводит больше подробностей убийства. Так, стрелок якобы приехал к дому Крицких и позвонил в дверь. Потерпевший вышел встретить гостя, и спустя пару минут после этого предполагаемый убийца выстрелил мужчине в голову.
После этого он будто бы остался на месте преступления и вызвал медиков и правоохранителей. Кроме того, издание "Каменские известия" сообщало: якобы незадолго до происшествия очевидцы видели, как подозреваемый в совершении преступления житель Баево покупает бутылку коньяка.
Мотивом убийства источник "Банкфакса" называет ревность. Супруга предполагаемого стрелка якобы работает в бухгалтерии администрации Баевского района, и тот мог приревновать к ней потерпевшего. Убийцей же источник назвал местного жителя Виталия Хруля.
Это косвенно подтверждает карточка об избрании меры пресечения в Баевском районном суде. Источник "Банкфакса" сообщает, что Хруль – участник боевых действий в Чечне и бывший сотрудник правоохранительных органов. Кроме того, по имеющимся данным, Хруль некоторое время работал в службе судебных приставов.
Согласно информации "Каменских известий", у обоих "участников инцидента" осталось по двое детей.
Убийство в Завьяловском районе
Напомним, 4 марта, то есть ровно за месяц до убийства в Баево, был убит глава администрации Завьяловского района Николай Онищенко. Предполагаемым убийцей чиновника правоохранители назвали местного жителя Анатолия Фенина. После убийства тот попытался покончить с собой и оказался в реанимации, а 9 марта скончался.
Фенин был фигурантом уголовного дела о мошенничестве при ведении финансово-хозяйственной деятельности в завьяловском МУП "ОДС ЛОК" ("Объединенная дирекция по строительству лечебно-оздоровительного комплекса"), которую он в прошлом возглавлял. Отстранение от должности руководителя, по версии СК, и могло стать причиной конфликта Фенина и Онищенко.