Трагедия произошла во время покраски здания: крышка бака сорвалась и ударила водителя по голове и шее. Мужчина получил тяжелые травмы и скончался в больнице
В Тогульском районе сотрудницу администрации обвинили в халатности, которая привела к трагедии – гибели водителя во время ремонта здания автовокзала. Уголовное дело уже направлено в суд, сообщает СУ Следственного комитета по Алтайскому краю.
Как установило следствие, 11 июня 2024 года чиновница организовала косметический ремонт фасада автовокзала в селе Тогул. Нарушив установленные нормы, она привлекла к работам двух человек, в том числе подчиненного водителя. Для покраски здания им выдали кустарно изготовленное оборудование – бак с ручным распылителем, которое оказалось неисправным. Чиновница не провела инструктаж по технике безопасности и не обеспечила должные условия труда.
Следователи уверены, что именно халатность должностного лица стала причиной несчастного случая. По итогам расследования сотруднице администрации предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Теперь судьбу женщины решит суд.
Ранее власти Залесовского округа выиграли суд из-за "недоделанной" водонапорной башни.