Студентка-медик из Барнаула спасла мужчину с приступом в автобусе

Автобус, общественный транспорт
Автобус, общественный транспорт Фото: "Толк"

Во время поездки на городском маршруте № 35 будущий врач вовремя оказала первую помощь пассажиру с эпилепсией. Это спасло ему жизнь

В Барнауле 22-летняя студентка Алтайского государственного медицинского университета Сельджан Мамедова предотвратила трагедию в городском автобусе. Девушка, окончившая пятый курс педиатрического факультета и уже работающая с онкобольными детьми, без колебаний пришла на помощь пассажиру, у которого начался эпилептический приступ, пишет "КП-Барнаул".

Инцидент произошел на маршруте № 35. По словам кондуктора, мужчина внезапно начал задыхаться и синеть на глазах у остальных пассажиров. Ситуация могла обернуться фатально, если бы в салоне не оказалось будущего врача. Сельджан сразу оценила обстановку, уложила пострадавшего на ровную поверхность и придала ему устойчивое боковое положение, чтобы предотвратить возможное удушье. Другие пассажиры помогли удерживать голову мужчины до прибытия скорой помощи. Медики приехали спустя 10 минут и госпитализировали пострадавшего, которому, по оценкам очевидцев, около 45–48 лет.

Сельджан пояснила, что в такой ситуации важно быстро оценить риски и действовать четко. Хотя у мужчины во время судорог появились незначительные ссадины, серьёзных травм удалось избежать.

Девушка призналась, что раньше оказывала помощь при обмороках, но впервые столкнулась с эпилептическим приступом в общественном месте. При этом она отметила, что страха не испытывала – сработали знания и навыки, полученные в университете. По ее словам, осознание серьезности ситуации пришло позже, когда эмоции начали догонять.

О дальнейшей судьбе пассажира Сельджан не знает, но выразила надежду, что он идет на поправку. В будущем будущий врач планирует специализироваться в детской психиатрии и даже мечтает преподавать.

Ранее судебный пристав спас девушку во время приступа в Алтайском крае.

На алтайской дороге у девушки случился приступ эпилепсии за рулем

Во время патрулирования старший лейтенант Алексей Алтухов и лейтенант Сергей Костиков заметили автомобиль, который очень медленно двигался по краю проезжей части

Новости партнеров
Новости партнеров
В Казани люди горели находу в автобусе: СМИ
Если вы увидите тонущего человека, это может быть приманкой
Под Пермью появилась целая улица в честь музыканта с Запада.
Госдума: «Почему мы не трясем деньги с олигархов, уже пора»
Даже Барановская в шоке как живет эта семья: СМИ
Врачи России бьют тревогу:заболеваемость выросла на 64 процента
Молоко от этого производителя просто побелка!
Именно эти фрукты плохо влияют на вас, срочно убирайте их
В Челнах мужчина установил камеру в женском туалете:УЖАС
Этот знак вас спасет от тромба: на что обратить внимание у себя в теле

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn