Испуганного парня обрабатывали "школьный секретарь", "сотрудница "Госуслуг" и "представитель ФСБ". В итоге он сдался и перевел деньги
В Барнауле 18-летний житель перечислил мошенникам 120 тысяч рублей с карты своей матери, поверив в историю об "утечке данных" и фиктивной проверке от "сотрудников ФСБ", сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.
По данным полиции, парню сначала позвонила женщина, представившаяся школьным секретарем, и под предлогом уточнения личных данных убедила его продиктовать код из СМС. Затем последовали звонки от "сотрудницы "Госуслуг" и "представителя ФСБ", которые сообщили о якобы незаконном доступе в его аккаунт и потребовали перевести деньги для "декларации".
Испугавшись, юноша воспользовался телефоном матери и отправил 120 тысяч рублей на счета злоумышленников. Лишь позже он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину". Полиция напоминает: не сообщайте коды из СМС, не передавайте личные данные и при любых сомнениях сразу обращайтесь к близким или в правоохранительные органы.
Также парень из Алтайского края помог аферистам обмануть пенсионерку на 16 тысяч долларов.