В Алтайском крае перед судом предстанут пятеро участников группы, похитившей почти 38 млн руб. при ремонте дорог. Один из них — бывший депутат АКЗС и экс-директор "Барнаульского ДСУ-4" Николай Данилин
Следователи завершили расследование дела о крупном мошенничестве с участием бывшего депутата Алтайского заксобрания и должностных лиц дорожных организаций. По версии СК, они завышали объемы выполненных работ и похитили более 37,7 млн рублей. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.
Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Алтайского краевого законодательного собрания, руководителя ООО "Барнаульское ДСУ № 4", его подчиненных и сотрудников ФКУ "Упрдор "Алтай". Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По данным следствия, в 2018–2020 годах между "Барнаульским ДСУ № 4" и "Упрдор “Алтай" были заключены госконтракты на содержание автомобильных дорог. Руководитель ДСУ, по версии СК, создал преступную группу, которая систематически вносила в отчетность завышенные показатели объема и качества работ. По этой схеме с октября 2020 по июль 2023 года они похитили более 37 млн 779 тысяч рублей.
Махинации вскрыли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. После возбуждения дела бывший депутат скрылся за границей, но в апреле 2025 года вернулся в Россию и был задержан. На имущество обвиняемых на сумму свыше 36 млн рублей наложен арест. Фигуранты добровольно возместили почти 6 млн рублей.
Следствие собрало достаточно доказательств, и дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Отмечается, что один из фигурантов заключил досудебное соглашение, поэтому его будут судить отдельно.
Николай Данилин останется под стражей как минимум до 29 августа. Ранее экс-депутат пытался оспорить свое нахождение в СИЗО. 24 апреля на сессии АКЗС депутаты досрочно прекратили его полномочия.