Почти 2 тонны полудрагоценных камней – столько, по данным следствия, незаконно хранил и пытался продать житель Новосибирской области. Сейчас его делом занимается полиция Барнаула
В Барнауле задержали жителя Новосибирской области при попытке продать порядка 200 кг нефрита за 7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности. Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте полудрагоценных камней.
По версии следователей, осенью 2023 года мужчина купил у неизвестных 1,7 тонны нефрита и спрятал камни у себя во дворе. В апреле 2025-го он попытался продать часть минерала – около 200 кг за 7 млн рублей. Сделка сорвалась: его задержали в Барнауле сотрудники регионального УФСБ и бойцы Росгвардии.
Обыск по месту жительства подозреваемого показал, что оставшиеся камни всё это время были спрятаны там же. Эксперты оценили общий объем изъятого нефрита в 50 млн рублей. Минералы планируют передать в собственность государства.
Уголовное дело расследуется по статье о незаконном обороте драгоценных металлов и камней (ч. 2 ст. 191 УК РФ). Мужчина отпущен под подписку о невыезде, полиция ищет тех, кто продал ему нефрит.