22-летняя девушка перевела злоумышленникам почти 1,5 млн рублей со счета своей матери. Сумму удалось похитить за несколько операций, при этом мать доверяла дочери пин-код и пароль от банковской карты
В Змеиногорске 44-летняя женщина открыла банковский счет в апреле на сумму более 2 млн рублей. В конце июля она обнаружила блокировку карты и обратилась в банк, где выяснилось, что с ее счета были совершены крупные переводы. Проверка показала, что деньги были сначала переведены на карту дочери, а затем мошенники сумели вывести их со счета. Об этом сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.
Следствие установило, что мошенники использовали несколько схем обмана: позвонили девушке в мессенджере якобы от имени заказчика доставки цветов, потом представились сотрудниками "Госуслуг" и Центробанка, убедив перевести деньги на "безопасный" счет. Дочь переводила средства по ночам, удаляя переписку по указанию злоумышленников.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).