Сотрудники ГАИ просят родителей показывать личным примером правильное поведение на дороге, ведь именно оно закрепляется у ребенка как норма
В Барнауле за первые семь месяцев 2025 года произошло 49 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В каждом из них дети получили травмы разной степени тяжести. Об этом сообщает Госавтоинспекция Алтайского края.
Особенно тревожит, что в 12 случаях виновниками аварий стали сами дети: они нарушили правила дорожного движения. Чаще всего пострадавшие оказывались пешеходами, велосипедистами, пассажирами или водителями мототранспорта.
В Госавтоинспекции подчеркивают: именно родительская профилактика и регулярные беседы с детьми могут спасти здоровье, а иногда и жизнь. Важно объяснять, что любая беспечность на дороге – это риск оказаться в больнице. Дети должны понимать, что светофор, пешеходный переход и шлем – это не формальность, а защита от беды.