Регион готовится к зиме неравномерно: прокурорская проверка показала, что в семи городах и районах региона выявлены серьезные проблемы с коммунальной инфраструктурой
В семи городах и районах края допущены грубые нарушения при эксплуатации объектов теплоснабжения, что вынудило выделить дополнительные средства из регионального бюджета. Об этом сообщили в региональной прокуратуре по итогам межведомственного совещания, где обсуждалась готовность жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду.
Хотя большинство муниципальных образований работает в штатном режиме, в ряде территорий темпы ремонта слишком низкие, топливные запасы не сформированы в полном объеме, а часть котельных не подключена к электроэнергии из-за долгов.
Для устранения проблем прокуратура уже внесла 63 представления и 64 предостережения, направила пять исковых заявлений в суд. По ее инициативе к административной ответственности за нарушение нормативов коммунальных услуг привлечены семь должностных лиц.
Чтобы не допустить срывов отопительного сезона, по итогам совещания утвержден комплекс мер, который должны выполнить все ответственные структуры.