Число жертв отравления адлеровской чачей в Сочи выросло до 14

Алкоголь
Алкоголь Фото: unsplash.com

В Сочи расследуют смерть туриста из Химок, чьи анализы указывают на возможную связь с фальсифицированным алкоголем с печально известного "Казачьего" рынка

В Сочи зафиксирован новый возможный случай гибели после употребления контрафактного алкоголя, который продавался на рынке "Казачий" в Адлере. Об этом стало известно спустя месяц после первых сообщений о массовых отравлениях, пишет "КП-Кубань".

По словам вдовы погибшего, их семья с двумя детьми приехала из Химок 27 июля и в течение трех дней покупала на рынке вино и чачу неизвестного происхождения. Мужчина употреблял крепкий напиток чаще супруги. Женщина признается, что тоже пробовала алкоголь, но принимала сорбенты утром и вечером, что, вероятно, спасло ей жизнь.

31 июля состояние главы семьи резко ухудшилось – опьянение выглядело необычно. Его экстренно доставили в реанимацию, однако спустя два дня медики констатировали смерть мужчины. В заключении врачей указано: "отек головного мозга". Следствие не исключает, что причиной трагедии стало отравление метанолом. Образцы крови и тканей направлены на экспертизу, результаты которой ожидаются к концу сентября.

Общее число жертв отравления фальсифицированной чачей, по последним данным, может достигать 14 человек. Среди погибших – жители Сочи и туристы из разных регионов страны, включая Дальний Восток, Челябинск и Уфу.

Две продавщицы, торговавшие нелегальным алкоголем, уже арестованы, но в уголовном деле фигурируют еще не менее семи подозреваемых.

После череды смертей власти распорядились снести рынок "Казачий", ставший центром скандала. Арендаторам дали три месяца на освобождение территории, но дальнейшая судьба участка пока неизвестна.

Первыми жертвами паленого алкоголя стали члены одной семьи, которые купили бутылку суррогата под шашлык. Погибла бабушка, на следующий день – дядя, затем мать.

Жители Алтайского края в среднем выпивают чрезвычайно опасное количество алкоголя

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, чрезвычайно опасным считается более 8 литров алкоголя на человека в год

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFGLnwSg