Так как отец не был лишен родительских прав или ограничен в них, возбудить уголовное дело было нельзя. Но принудительные меры помогли — ребенка вернули маме
В Алтайском крае родители не смогли мирно договориться, с кем и где будет проживать их совместный ребенок. В результате отец пошел на крайние меры и насильно забрал дочь у матери. Подробности сообщает региональное ГУФССП России.
Супруги развелись и жили в разных районах. Решить, с кем должна остаться из девятимесячная дочь, взрослые не смогли. Тогда 44-летний отец незаконно проник в квартиру бывшей супруги и насильственно увез ребенка к себе домой. На просьбы вернуть дочь отвечал отказом либо угрозами, не давая возможности видеться с малышкой.
Согласно решению Бийского городского суда, место жительства ребенка определено с матерью. Сотрудники органов принудительного исполнения, а также представители органа опеки и попечительства наведались к отцу и забрали ребенка, передав матери.
Ранее в Турочакском районе Республики Алтай судебные приставы нашли и вернули ребенка матери. Девочку также забрал отец.