Молодой иркутянин взломал более 100 аккаунтов жителей Алтайского края в Telegram

Наручники. Арест.
Наручники. Арест. Фото: media4media.ru

Злоумышленник создал фишинговый сайт — посетителям предлагали получить бесплатную годовую подписку на музыку в крупнейшей российской соцсети

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Иркутской области. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России, его обвиняют во взломе 101 аккаунта в мессенджере Telegram.

По версии правоохранителей, злоумышленник действовал с февраля 2023 года по октябрь 2024 года. Для этого молодой человек создал фишинговый сайт, который копировал музыкальный сервис крупнейшей российской соцсети — на странице посетителям предлагали получить бесплатную годовую подписку с помощью авторизации через Telegram. Жертвы вводили свои данные, а иркутянин получал доступ к аккаунту. Учетные записи он в дальнейшем продавал по цене от 250 до 400 рублей.

Одной из потерпевших стала 26-летняя жительница Барнаула. От ее имени мошенники отправляли сообщения знакомым с просьбой одолжить денег — одна из подруг женщины попалась на уловку и перевела мошенникам 8 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что перед взломом горожанка посещала тот самый фишинговый ресурс.

Злоумышленника задержали сотрудники управления уголовного розыска алтайской полиции во время служебной командировки. Они провели обыск и обнаружили ноутбук со следами противоправной деятельности. Свою причастность к преступлению молодой человек не отрицал.

Уголовное дело расследовалось по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб или совершенный из корыстной заинтересованности). Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Иркутска.

Ранее сообщалось, что житель Бийска потерял более 8 млн рублей из-за действий мошенников. 57-летний мужчина познакомился в интернете с девушкой, которая убедила его, что знает, как заработать на инвестициях.

Семья из Барнаула попалась на схему продавцов импортных лекарств для животных

Семья из Барнаула стала жертвой якобы продавцов импортных лекарств для животных. Прежде чем перечислить деньги, супруги целый месяц проверяли заказчиков услуги на добросовестность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJdUBoN