Пока в соцсетях и зарубежных СМИ распространяется информация о том, что семью Усольцевых нашли где-то за рубежом, в России продолжают строить теории, что с ними могло случиться
Поиски пропавшей семьи Усольцевых пока не дали результата. Тем не менее расследование понемногу продвигается: следователи исключили криминал, а версия с побегом за границу оказалась несостоятельной после проверки документов.
Тем не менее в СМИ регулярно звучат новые версии, что случилось с Усольцевыми. Доктор биологических наук, профессор Леонид Медведев предложил "АиФ. Красноярск" проанализировать ситуацию, опираясь на психологию.
Профессор описал ситуацию так. Семья Усольцевых – немолодая пара с поздним, любимым ребенком. Они отправляются в легкое путешествие, уверенные в своей безопасности.
"Поэтому особая экипировка не требуется, если ребенок устанет — так папа в силе, и на плечи <...> Буратинка привлекает внимание на десяток минут, ничего особенного в ней нет, „золотая осень“ уже прошла. Следовательно, посмотрели — и вниз по склону", — отмечает эксперт.
Усольцевы не были готовы к форс-мажору, уверен профессор. А на этой территории с XIX века добывали золото. В лесах есть глубокие ямы, шурфы, заросшие и ставшие невидимыми ловушками.
Профессор предполагает, что в такую "ловушку" могла попасть собака.
Ответ, по его мнению, прост: собака.
"Бросить собаку невозможно, а спасти только единственный способ — спуститься в яму. Вероятнее всего, сначала это сделал Сергей. Как развивались события далее, не стоит гадать, хотя понятно: группа в ловушке без возможности выбраться", — реконструирует события ученый.
"Где продолжать поиск? В самой близи поселка, буквально на границе леса, ближе к Мине или ручьям. Только там и мог быть старательский шурф. Случай или весенний поиск, может быть, дадут ответ", — рассказал журналистам Леонид Медведев.
Тайна Усольцевых
Главная загадка этой осени, широко освещаемая в СМИ, – бесследное исчезновение в тайге целой семьи из двух родителей, ребенка и собаки породы корги. Семья Усольцевых бесследно пропала 28 сентября. Они отправились в урочище Буратинка близ поселка Кутурчин, и больше их никто не видел.
Усольцевы должны были идти в поход с группой и гидом. Погода испортилась, поход отменили, но семья отправилась в путешествие сама. Уже после ухода Усольцевых похолодало, пошел дождь, к вечеру – снег. На базу никто из членов семьи не вернулся, а их вещи нашли в оставленной машине.
В операции по поиску семьи Усольцевых участвовало более 1,5 тысячи человек. Это называют самыми масштабными поисками в истории Красноярского края. Потом поиски прекратили и снова возобновили.
За два месяца ни следа пропавшей семьи так и не нашлось.