Суд постановил, что если бы владеющая территорией компания соблюдала земельное законодательство, то трагедии удалось бы избежать
Отцу 16-летнего подростка, погибшего после падения футбольных ворот на заброшенном стадионе в селе Алтайском, выплатили 500 тысяч рублей компенсации. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.
Инцидент произошел 8 сентября 2022 года. Суд установил, что несовершеннолетний прошел на территорию бывшего стадиона "Темп", который принадлежит компании "Мичуринец". В какой-то момент парень решил подтянуться на футбольных воротах. Он взялся за перекладину, однако конструкция упала вниз и придавила юношу. От полученных травм он скончался на месте.
Доказательства подтвердили, что "Мичуринец" незаконно бездействовал, не убрав с бывшего стадиона опасные конструкции, а также оставив доступ на территорию для посторонних. Суд счел, что при должном соблюдении требований земельного законодательства трагедии бы не случилось.
Компенсацию в пользу отца подростка взыскали еще в июле 2025 года, но компания подала апелляцию. 3 декабря судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда оставила приговор без изменения.
Ранее сообщалось, что жительница Алтайского края угнала Lexus и утопила его в водоеме. За причиненный ущерб она должна будет выплатить хозяйке машины около 1,3 млн рублей.