Ущерб от золотодобычи в Солонешенском районе превысил 211 млн рублей

Генерального директора компании-золотодобытчика "Артель Солнечная" обвиняют по ст. 246 УК РФ. На его имущество стоимостью более 7 млн рублей наложен арест

В Алтайском крае в суд передали уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при добыче золота, сообщили в региональном следственном управлении и краевой прокуратуре.

Следователи установили, что в 2024-2025 годах "Артель Солнечная" добывала россыпное золото на территории Солонешенского района и при разработке участка уничтожила редкие растения и повредила почву.

"Уничтожению подверглись растения видов "Кандык сибирский", занесенный в Красную книгу Алтайского края и "Рябчик шахматный", занесенный в Красную книгу Российской Федерации. Ущерб от уничтожения находящихся под угрозой исчезновения растений и деградации почвы превысил 211 млн рублей", – уточнили правоохранители.

Уголовное дело в отношении генерального директора компании с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

"Артель Солнечная" получила лицензию на разведку и добычу россыпного золота на реке Ануй в Солонешенском районе в 2020 году. К непосредственным работам старатели приступили в 2024-м, чем вызвали массовые выступления местных жителей и экологов. В частности, оказалось, что на месторождении произрастают краснокнижные растения – кандык сибирский и рябчик шахматный. На основании этого факта по иску районной прокуратуры в апреле 2025-го суд постановил прекратить золотодобычу. Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Напомним, ранее против добычи золота в Солонешенском районе активно выступала общественность – местные жители неоднократно выходили на акции протеста.

Артель Солнечная не смогла оспорить результаты работы прокуратуры

Золотодобывающая компания не смогла убедить арбитражный суд в том, что представители прокуратуры каким-то образом нарушили закон

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей