На суде женщина свою вину признала лишь частично, заявив, что к происшествию привели и действия пострадавшего в ДТП мужчины
Водителя бийского трамвая признали виновной в наезде на пешехода, который после аварии лишился ноги. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.
В октябре 2024 года после отправления с остановки трамвай под управлением фигурантки наехал на пешехода, который шел по трамвайным путям. Мужчина получил тяжелейшие травмы: открытый перелом и рваные раны обеих ног. Врачам пришлось ампутировать ему правую конечность.
Подсудимая немедленно остановилась, вызвала экстренные службы и оказала помощь. В судебном заседании она вину признала частично, отказавшись от дачи показаний. Она отметила, что признает свою вину в причинении вреда здоровью пешехода, однако считает, что в действиях потерпевшего также есть вина.
В результате водителя признали виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), назначив ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Напомним, что 20 января в Барнауле столкнулись Lexus и пассажирский автобус №125. Пострадали двое пассажиров общественного транспорта.