Бийчанин придумал схему по хищению денег у родителей юных геймеров

Компьютер
Компьютер Фото: unsplash.com

Детям он предлагал приобрести внутриигровую валюту, получал код из СМС, а потом оформлял рассрочку на их родителей и закупался различными товарами

Житель Бийска в паре с сообщницей из Москвы выманил деньги как минимум у 16 человек. О мошеннической схеме рассказала в telegram-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Организатор криминальной схемы в чатах популярных онлайн-игр общался с несовершеннолетними. Предлагая приобрести внутриигровую валюту и атрибуты, он уговаривал продиктовать поступивший на телефон код.

Так как дети использовали мобильные номера, зарегистрированные на родителей, злоумышленник получал возможность оформить от их имени рассрочку на маркетплейсе. Он покупал различные товары, которые в пунктах выдачи забирала его сообщница из Москвы. Приобретенные вещи продавали через интернет-площадки, а полученные деньги похищали.

Подозреваемые были задержаны по местам проживания в Москве и Бийске. У них изъяли средства связи, компьютерную технику, банковские карты и другие вещдоки. У москвички также нашлась и часть товаров, которые она не успела реализовать.

"На данный момент в полицию обратились 16 потерпевших. На каждого из них была оформлена рассрочка для приобретения товаров на сумму от 50 до 100 тысяч рублей", – указала представительница МВД.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ. Фигурантам избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее бийчанин обманом продал квартиру подопечной пенсионерки после ее смерти.

Ты на этом видео: бийчанин стал жертвой мошенников, открыв сообщение на телефоне

Уже ночью его завалили звонками неизвестные, а утром он узнал, что злоумышленники взяли на него кредиты и займы в микрофинансовых конторах

Лента новостей