Российскую армию обвиняют в ракетном ударе по Киево-Печерской лавре. В Минобороны РФ подчеркивают, что причиной пожара стала американская ракета Patriot
В Киево-Печерской лавре произошел пожар. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил в ударе по лавре Москву, пишет Газета.Ru. В Минобороны РФ это опровергли.
Удар по Киеву и пожар в лавре
В ночь на 15 июня российские войска нанесли массированный удар по военным объектам на Украине, в том числе на территории Киева.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что загорелась крыша Успенского собора в Киево-Печерской лавре. Утром 15 июня Зеленский посетил Киево-Печерскую лавру и заявил, что Украина ответит на атаку.
Зеленский рассказал, что 14 июня ВСУ получили пакет американских ракет Patriot, поэтому Киеву якобы "было чем отбивать баллистику".
Комментарий Минобороны РФ
В Минобороны РФ ответили, что удар по Киево-Печерской лавре был нанесен ракетой американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot, сообщает "Интерфакс". В ведомстве подчеркнули, что российская армия не наносит и не планирует наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры.
"По подтвержденным данным, комплекс зданий Киево-Печерской лавры был поражен ракетой американского зенитного ракетного комплекса Patriot. Одной из причин некорректной работы данного комплекса могло стать то, что страны Запада передали киевскому режиму ракеты с истекшими сроками годности", — отметили в российском военном ведомстве.
Что заявили в Госдуме
Член комитета по обороне Госдумы Андрей Колесник в беседе с "Газетой.Ru" заявил, что российские военные "ни в коем случае не стали бы бить по лавре".
"Это табу для нас. Это одна из наших святынь, идущая с Киевской Руси. Это не надо забывать", — пояснил парламентарий, добавив, что заявление Киева "пахнет провокацией".
Что сказали в МИДе
Представитель МИДа Мария Захарова назвала заявления Запада об атаке на Киево-Печерскую лавру фейком, который "состряпали" вместе с Киевом. Так она ответила на заявление французского президента Макрона о том, что за ударом стоит Россия, пишет РБК.