Мужчина не понимает, почему на поиски его семьи пускают волонтеров, но не пускают его, обладающего опытом в спортивном туризме
Сын пропавшей Ирины Усольцевой Даниил Баталов рассказал ТАСС, что ему запрещают участвовать в поисках своей матери.
"Это странно, потому что в первые поиски я очень хорошо себя проявил. Я пять лет занимался спортивным туризмом и имею 22 медали, 14 из них краевого уровня. Я опытный. Смог бы помочь. Для меня совсем не понятно, почему на поиски пускают волонтеров, но не пускают меня", — говорит мужчина.
Ранее журналисты, побывавшие в местности неподалеку от деревни Кутурчин, где исчезли Усольцевы, заметили странную деталь. "Тайгу будто пылесосом почистили", – заявил один из корреспондентов.
Исчезновение Усольцевых
28 сентября 2025 года Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь вместе с собакой породы корги пешком отправились к скале Буратинка — одной из главных туристических точек Кутурчинского Белогорья. Они не стали ждать экскурсионную группу и отправились сами.
Через несколько дней, когда семья так и не вышла на связь, сын Ирины от первого брака Данил забил тревогу и обратился в полицию.
С 1 октября 2025 года в Красноярском крае развернули одну из самых масштабных поисковых операций в истории региона. Больше полутора тысяч человек прочесывали тайгу.