Женщина отравилась сероводородом — он попал в помещение из-за нарушений подключения душевой к канализационной и вентиляционной системам
Директор барнаульской пекарни получил два года условного лишения свободы за гибель сотрудницы предприятия. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Алтайскому краю.
Следствие и суд установили, что руководитель ООО арендовал помещение для производства хлеба и мучных изделий, где демонтировал санузел и установил душ. При этом в помещении оказались нарушены требования подключения к канализации и вентиляционной системе. Это повлекло проникновение сероводорода через душевой трап.
30 сентября 2024 года во время работы в цехе двое сотрудников получили острое отравление сероводородом. Один из них впоследствии скончался.
Уголовное дело расследовалось по ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека). Директора признали виновным, назначив ему два года условного лишения свободы с испытательным сроком в два года.
Напомним, что ранее с пекарни "Алтай-Лаваш" взыскали компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей в пользу дочери сотрудницы.