Почему медведи все чаще выходят из леса и нападают на людей

Бурый медведь
Бурый медведь Фото: Скрин с видео

Существуют ли медведи-людоеды? Почему хищники нападают на людей? Где обитает больше всего медведей? Отвечаем на самые пугающие вопросы, почему медведи нападают на человека

Численность бурых медведей в России – 307,9 тыс. особей. С 1990 года численность вида выросла более чем в 2,3 раза, сообщили "Известиям" в Минприроды.

Больше всего бурых медведей живет в Сибири и на Дальнем Востоке.

Стало больше нападений

Учащаются случаи, когда медведи выходят из лесов и появляются рядом с людьми. По словам координатора программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игоря Шкрадюка, медведи стали чаще выходить к людям из-за нехватки пищи в естественных условиях.

Трагедии можно было избежать: жители Горного Алтая – о медведях и нападении на туристку

После трагедии в Турочакском районе Горный Алтай напряженно следит за сообщениями о медведях. "Толк" пообщался с местными жителями и узнал их настроения и точку зрения на происходящее

"А это может происходить из-за слишком крупных вырубок леса. То есть причина не в росте популяции, а в сокращении кормовой базы и беспокойстве хищников", — полагает Игорь Шкрадюк.

Человек ассоциируется с едой

В Минприроды журналистам пояснили, что выходы бурых медведей к людям связаны с разными причинами. Среди них не только рост численности животных, но и сформированная у животных привычка находить рядом с человеком доступную пищу.

"Категорически недопустимы подкармливание медведей, оставление остатков еды, — подчеркнули в ведомстве. — Хищников привлекают стихийные свалки в местах концентрации отдыхающих, несвоевременный вывоз отходов и в целом открытый доступ к остаткам пищи на территориях туристических баз, дачных поселков, пасек, ферм".

Из-за этого животные перестают бояться людей и утрачивают естественную осторожность. А страх перед человеком — один из ключевых факторов, удерживающих медведя на безопасном расстоянии, указали в Минприроды.

Сладкий наркотик

"Люди оставляют еду, бросают на тех же туристических стоянках остатки продуктов. Это все находят медведи. А еда с рафинированными сахарами, та же сгущенка, становится для медведя своего рода наркотиком: он обязательно вернется туда, где ее нашел, будет искать еще. И опасным такое животное становится не потому, что воспринимает человека как добычу, а потому, что начинает защищать свою еду. То есть около той же палатки с продуктами или помойки на окраине деревни медведь может напасть, именно обороняясь", – объяснил aif.ru профессиональный охотник и эксперт по выживанию в дикой природе Василий Федюнин.

Мы у медведя в гостях: эксперт о том, почему хищники стали угрозой в Горном Алтае

По словам специалиста, медведям не хватает пищи в лесах. Также эксперт рассказал, как правильно себя вести при встрече с хищником

Существуют ли медведи-людоеды

В интернете распространяются слухи о появлении так называемых медведей-людоедов, которые специально охотятся на людей. Эксперт по выживанию Василий Федюнин категорически опроверг эту версию. По его словам, это – миф:

"Нет такого понятия: медведь-людоед или не людоед. Медведь — это всеядный зверь. Он питается всем подряд, у него в рационе есть как орешки и ягоды, так и дикие животные — те же косули, маралы. Медведь может полакомиться падалью. В рационе у медведя человека нет. Случаи нападения на людей происходят чаще всего из-за неосмотрительности и неосведомленности самих жертв", – подчеркнул охотник.

В ночь на 19 августа медведь растерзал туристку на территории Артыбашского сельского поселения рядом с туристической базой.

После этого Минприроды Республики Алтай выдало дополнительные лицензии на добычу медведей.

Медведица с двумя медвежатами разгромили дом охотника в Республике Алтай. Видео

По словам хозяина домика, целью зверей могла быть еда — в ее поисках животные выломали дверь, окно, перевернули всю утварь, разбили посуду

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей