22 года назад школа №1 в Беслане стала местом одного из самых страшных терактов в современной истории России. Сегодня здание и полуразрушенный спортзал остаются местом памяти о 334 погибших
1 сентября 2004 года вооруженная группа боевиков захватила школу №1 в Беслане во время праздничной линейки. В здании оказались ученики, их родители и сотрудники школы: всего более 1,2 тысячи заложников.
Террористы удерживали людей в спортивном зале почти три дня. Зал был заминирован, а находившимся внутри не хватало еды, воды и медицинской помощи. При этом в начале сентября температура в Северной Осетии достигала +28...+29 градусов.
Именно поэтому вода стала одним из символов трагедии. В полуразрушенном спортзале и сегодня оставляют бутылки с водой в память о заложниках, которые испытывали мучительную жажду, пишет Forbes.
Штурм 3 сентября
Утром 3 сентября в спортзале прогремели два взрыва. После этого заложники начали пытаться выбраться из здания, многие дети выбегали через окна. Боевики открыли по ним огонь.
Затем начался штурм, в результате которого большую часть заложников удалось освободить. Однако трагедия унесла жизни 334 человек. Среди них 186 детей в возрасте от одного года до 17 лет, 111 родственников, гостей и друзей учащихся, 17 учителей и сотрудников школы, десять сотрудников ФСБ, шесть гражданских спасателей, два сотрудника МЧС и один — МВД.
Еще 126 бывших заложников получили инвалидность, в том числе 70 детей. Многие пострадавшие продолжают нуждаться в медицинской и психологической реабилитации.
Что стало с террористами
Единственным участником захвата, пережившим штурм, оказался Нурпаша Кулаев. В 2006 году суд назначил ему пожизненное заключение с учетом действовавшего в России моратория на смертную казнь. Сейчас он отбывает наказание в колонии "Полярная сова" в ЯНАО.
Ответственность за организацию теракта взял на себя Шамиль Басаев — один из лидеров чеченских сепаратистов.
Школа стала мемориалом
Первые семь лет после трагедии разрушенный спортзал оставался стихийным мемориалом. Люди приносили туда свечи, фотографии, записки и детские игрушки.
Сегодня бывшая школа №1 воспринимается прежде всего как место памяти. Каждый год с 1 по 3 сентября в Беслане проходит Вахта памяти, посвященная погибшим.
3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. В Северной Осетии этот день является днем траура по жертвам бесланской трагедии.
Ранее новосибирский экс-силовик поделился воспоминаниями о трагедии в Беслане.