Один из медведей настиг пожилого мужчину в лесу. Другой хищник забрел на территорию предприятия и вторгся в жилой вагончик
Двое мужчин погибли от лап медведя за два дня в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СКР.
Первый случай произошел 2 октября в лесу возле устья реки Илим в Усть-Илимском районе – погиб 71-летний мужчина, который наткнулся сразу на двух медведей. Одного из них пенсионер смог ликвидировать.
4 октября нападение медведя произошло на территории предприятия, расположенного в 300 км от поселка Магистрального в Казачинско-Ленском районе. Хищник зашел в жилой вагончик и напал на 55-летнего мужчину. Он скончался от полученных травм.
В Нижнеилимском районе медведь набросился на мужчину на реке Илим в лесу более чем в 100 км от райцентра. Другие рыбаки отогнали медведя, пострадавшего доставили в больницу с укушенными ранами и ссадинами, сообщает региональная полиция.
Не менее тревожный случай произошел в Черемховском районе. 4 октября специалистам позвонил мужчина и заявил, что пошел в лес с товарищем, но они заблудились и разделились. После звонивший сказал, что встретил медведя, и связь с ним прервалась. Предварительно, мужчина мог находиться в тайге между селами Юлинск и Онот примерно в 100 км от Черемхово. Ведутся поиски.
Следователи организовали проверки по факту гибели людей. Обстоятельства инцидентов выясняются. Местных жителей и гостей региона призвали отказаться от выхода в лес, охоты и рыбалки.
Ранее сообщалось, что группа из шести туристов встретила медведя в национальном парке "Зюраткуль" в Челябинской области и рассказала о пережитом.