За кликбейтную раскрутку каналов жительница Алтайского края ответит рублем

Суд. Молоток
Суд. Молоток Фото: unsplash.com

Роскомнадзор и правоохранители выявили нарушения, суд оштрафовал женщину на 30 тысяч рублей за введение пользователей в заблуждение

Жительница Алтайского края завлекала людей в свои сообщества с помощью поста о рухнувшем доме, указывая, что это Барнаул, сообщили в правоохранительных органах.

32-летняя женщина развивала сеть новостных сообществ во "ВКонтакте" и мессенджерах. Она использовала технологию кликбейта для привлечения аудитории в приватное сообщество. Ссылки для перехода сопровождались подписью: "В Октябрьском районе обрушился дом <...> более 104 жителей остались без крова, есть погибшие". Фото, прикрепленные к публикации, содержали кадры последствий взрыва бытового газа в Магнитогорске от 2018 года.

Публикации для "перелива аудитории" выявили правоохранители и Роскомнадзор в сообществах "Объявления | Барахолка | Барнаул" и "Авторынок Барнаул | Алтайский край 22 | Барахолка".

Администратора оштрафовали на 30 тысяч рублей, признав виновной в распространении заведомо недостоверной информации, которая вводила читателей в заблуждение.

Ранее молодого рубцовчанина обвинили в создании экстремистского сообщества, в которое вступило почти 1,5 тысячи пользователей.

В МВД перечислили фразы, которые не стоит произносить неизвестным

Речь и видеоизображение может быть записано и преобразовано, поэтому необходимо избегать ключевых фраз и минимизировать разговор

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей