Новый клип Егора Крида оказался в центре скандала из-за лонгслива с переработанным изображением героя фильма "Иди и смотри"
Егору Криду (Булаткину) может грозить штраф от двух до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет из-за изображения на одежде в новом клипе "Милый ублюдок". Об этом РИА Новости сообщил юрист Никита Тарновский, отметив, что речь идет о возможной квалификации по статье 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма.
"Но с учетом деяния и публичности, вероятнее всего, будет крупный штраф и публичные извинения", — предположил юрист.
Он уточнил, что возможное наказание зависит от правовой оценки произошедшего.
Что вызвало критику
В клипе Егор Крид появился в лонгсливе с изображением главного героя фильма "Иди и смотри". Дизайнеры изменили портрет персонажа, добавив пирсинг, татуировки и надпись "Маркировка дистанции". Депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе с РИА Новости предложил отправить Крида на экскурсию в Хатынь за неуважение к трагедии.
После волны обвинений изображение в ролике закрыли размытым квадратом.
"Для меня это была просто купленная дизайнерская вещь в магазине, которая висела на полке в свободной продаже. Никакого политического или исторического посыла я в этот образ не вкладывал", – позже пояснил в своем telegram-канале исполнитель.
Реакция "Мосфильма"
Представитель киностудии Евгений Долгих заявил РИА Новости, что "Мосфильм" не давал разрешения на использование и переработку изображения постера для создания одежды. Студия намерена изучить ситуацию с юридической точки зрения и не исключает дальнейших мер.
Ранее сообщалось, что актер Никита Кологривый устроил скандал в баре в Минске.