Тяжелобольного Навального увозят из России на лечение

Тяжелобольного Навального увозят из России на лечение
Тяжелобольного Навального увозят из России на лечение Фото: @kira_yarmysh/Instagram

Близких до сих пор не поставили в известность о диагнозе оппозиционного политика, они также не знают, что стало причиной произошедшего

Лечение российского оппозиционера Алексея Навального невозможно в клинике Омска, куда его экстренно госпитализировали с борта самолета с подозрением на острое отравление. Об этом на своей странице в Instagram заявила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Без сознания: Навального на носилках вынесли из самолета в Сибири

На кадрах видно, как мужчину, похожего на Навального, увозят на каталке в бессознательном состоянии прямо из салона самолета

"Семья и врачи Навального приняли решение о перевозке его в другую клинику", – заявила она.

Она пояснила, что решение принято, поскольку "в Омске нет достаточного оборудования" для диагностики и лечения 44-летнего антикоррупционера.

"Кроме того, это нужно сделать в целях безопасности", – подчеркнула Ярмыш.

Организационные вопросы по перевозке находятся "под контролем", близкие оппозиционера располагают всеми достаточными ресурсами, добавила пресс-секретарь.

Сторонники Навального также обратились к администрации больницы с просьбой не препятствовать в получении документов, необходимых для транспортировки пациента.

Предварительно, политика могут поместить в медицинский комплекс Charité в Берлине – договоренность об этом уже прорабатывается с участием общественника Джейка Бизилджа, который в 2018 году помог доставить в Германию на лечение с отравлением участника группы Pussy Riot Петра Верзилова.

При этом телеграм-канал Mash со ссылкой на главврача больницы, где лежит Навальный, сообщает, что состояние Навального нестабильно и потому его нельзя сейчас транспортировать.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в время перелета Томск-Москва. Самолет с ним был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту Омска, откуда оппозиционера госпитализировали в местную больницу. Врачи подозревают отравление неустановленным веществом. Мужчина находится в коме на аппарате искусственной вентиляции легких.

Лента новостей