Суд "пожалел" экс-директора похоронной службы Барнаула и его отца

Суд "пожалел" экс-директора похоронной службы Барнаула и его отца
Суд "пожалел" экс-директора похоронной службы Барнаула и его отца Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Оба мужчины обвинялись в предпринимательской деятельности без регистрации, во время которой смогли получить доход в особо крупном размере

Суд в Барнауле вынес обвинительный приговор бывшему директору муниципальной Специализированной похоронной службы Барнаула Виталию Иконникову и его отцу – менеджеру профильной компании "Сибинтек". Об этом сообщает сайт СУ СКР по Алтайскому краю.

Каждому из фигурантов назначено наказание в виде 200 тысяч рублей штрафа.

Мужчин задержали по подозрению в ведении незаконной предпринимательской деятельности в начале марта. Оказалось, что в течение двух лет с 2018 они оказывали ритуальные услуги жителям Барнаула без регистрации юрлица. Для этого использовались ресурсы МУП.

По этой схеме в кассу предприятия поступало только 10-15% дохода. В результате противоправной деятельности подозреваемые получили доход, который следствие оценило в 9,8 млн рублей.

Во время обысков у фигурантов дела изъяли поддельные удостоверения похоронных агентов, деньги, печати и бланки строгой отчетности МУП.

В ходе предварительного следствия мужчины вину признали. По гражданскому иску на их имущество – денежные средства и дорогостоящие автомобили на общую суму более 4,7 млн рублей – наложили арест.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы – таким образом, оба фигуранта "обошлись малой кровью".

Ранее "Толк" писал о том, что вместо Иконникова барнаульской "похоронкой" займется его зам.

Обогатились на миллионы: дело барнаульских похоронщиков ушло в суд

По версии следствия, злоумышленники, нарушая закон, получили доход в особо крупном размере, превышающем 9,8 млн рублей, первоначально речь шла о 2,25 млн рублей

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей