Экс-директор "Сибэнергомаша" пойдет под суд за хищение у банка 1,7 млрд

Экс-директор "Сибэнергомаша" пойдет под суд за хищение у банка 1,7 млрд
Экс-директор "Сибэнергомаша" пойдет под суд за хищение у банка 1,7 млрд Фото: pixabay

Теперь по статье обвиняемому грозит лишение свободы на срок до десяти лет и крупный штраф в размере около миллиона рублей

Прокуратура утвердила обвинение в мошенничестве гендиректору компании "НОВАЭМ", который также возглавлял холдинг, в который входил барнаульский завод "Сибэнергомаш", сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Теперь дело уйдет в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, гендиректор в 2013-14 годах взял несколько кредитов в "Альфа-банке" на общую сумму 1,7 млрд рублей. При этом он предоставил банку подложные документы о наличии у его компаний ликвидного имущества и предоставил документы о продаже некоторых предприятий, с которых он сможет получить прибыль и рассчитаться с кредитом.

Перечислив деньги на свои подконтрольные счета, он распорядился ими по своему усмотрению.  

Задержание подозреваемого прошло в столичном аэропорту Шереметьево, сейчас он доставлен в Барнаул

Ранее "Толк" писал, что в Москве задержан глава холдинговой компании и входящего в нее крупнейшего завода по производству котельного оборудования в Барнауле Виталий Черномор. Тогда ему было предъявлено обвинение в мошенничестве на 828 млн рублей. 

Деньги поступили на расчетный счет завода, однако позже они расходились по различных фирмам, что привело к банкротству завода, пишет Коммерсант.

После того, как банк обратился в правоохранительные органы, было возбуждено дело. В октябре 2014 года Арбитражный суд ввел наблюдение на заводе из-за просроченной задолженности в почти 1 млн рублей. Тогда на заводе уже скопился долг по зарплате в 50 млн. Сам Черномор объяснил задолженность тем, что заказчики тянут с оплатой.

Позже конкурсный управляющий "Сибэнергомашем" Альбина Кунавина в Арбитражном суде заявляла о том, что предприятие было обанкрочено преднамеренно. В связи с этим она пыталась привлечь Черномора к субсидиарной ответственности на 4,7 млрд рублей по долгам "Сибэнергомаша".

По данным Единого реестра сведений о банкротстве, в апреле 2015 года, когда проводилось первое собрание кредиторов "Сибэнергомаша", задолженность предприятия перед банком превышала 950 млн рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

А сколько дифирамбов и аплодисментов на уровне края было, когда Черномор вернулся на завод.

Лента новостей