Группа туристов без еды застряла в горах Алтая с трупом товарища

Группа туристов без еды застряла в горах Алтая с трупом товарища
Группа туристов без еды застряла в горах Алтая с трупом товарища Фото: pixabay.com

Спасатели заявили, что для привлечения авиации для эвакуации группа должна быть зарегистрирована, а ее участники – застрахованы

Турист из Новосибирска погиб в Республике Алтай – инцидент произошел во время сплава по горной реке в отдаленном районе региона. Путешественникам требуется помощь, однако МЧС не торопится отправлять к месту ЧП вертолет.

Сообщение об инциденте спасатели республики получили 9 сентября – в Усть-Коксинском районе на реке Нижний Кураган перевернулся катамаран. Один из шести участников группы погиб, предположительно получив черепно-мозговую травму, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Туристы смогли самостоятельно достать тело погибшего из воды и подготовить к транспортировке до ближайшего населенного пункта – Катанды, отметили в ведомстве. На следующий день к месту происшествия прибыли два егеря Катунского биосферного заповедника на лошадях для оказания необходимой помощи.

Также из села выдвинулись два местных жителя и семь лошадей для транспортировки тела и снаряжения группы и два сотрудника полиции для выяснения обстоятельств происшествия.

Вечером 10 сентября один из участников группы по спутниковой связи сообщил спасателям, что "бедствий группа не терпит, питание и все необходимые вещи имеются", подчеркнули в МЧС.

"Запросов о помощи в ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай от данной группы не поступало", – заявили в ведомстве.

Однако портал NGS.ru приводит другие сведения.

Угроза жизни

Один из членов туркоманды, который не поехал сплавляться, рассказал изданию, что у группы закончилась еда, так как по плану туристы уже должны были сойти с маршрута. Ситуация осложняется тем, что до места можно добраться только на лошадях или вертолетом. Кроме того, в горах выпал снег, температура +11, отметил Алексей Дутов.

"МЧС вертолет не направляет, якобы места нет. Звонить по спутниковому телефону дорого, они берегут лимит и зарядку, потому что они в автономке уже больше недели. Все зарядные устройства на исходе. Сейчас помимо того, что один человек погиб, есть риск для жизни и здоровья остальной группы", – утверждает турист.

В Новосибирске уже собрали свою спасательную группу, поскольку отправленные для эвакуации местные жители на лошадях будут добираться до места ЧП "минимум двое суток".

Ранее "Толк" сообщал о том, что в Сети появилось "пророческое" видео туристки, пропавшей в Катуни.

На Алтае вертолет эвакуировал туриста, упавшего с лошади

Турист отправился в поход на лошади, с которой впоследствии упал. После падения мужчина не мог передвигаться - ему потребовалась эвакуация

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей