Кто такой Тесак, за что он сидел и почему мог покончить с собой

Кто такой Тесак, за что он сидел и почему мог покончить с собой
Кто такой Тесак, за что он сидел и почему мог покончить с собой Фото: www.instagram.com/martsinkevich_tesak/

Свой последний десятилетний срок Тесак должен был отбывать в Карелии. Соответствующий приговор ему вынес Бабушкинский райсуд, признав виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже, разбое и др

Националист и идеолог неформального международного общественного движения "Реструкт" Максим Марцинкевич, более известный как Тесак, покончил с собой в СИЗО Челябинска, сообщает "Коммерсант".

Как умер Тесак

Тесака нашли мертвым в камере СИЗО № 3 Челябинска. Рядом с ним была предсмертная записка, в которой он простился с друзьями и женой. Во ФСИН Челябинской области подтвердили его смерть. По факту суицида начаты служебная и доследственная проверки.

За что сидел

Он был трижды судим за разные преступления. В июне 2017-го националиста признали виновным в экстремизме, разбойных нападениях и хулиганстве.

В декабре 2018 года его приговорили к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей.

В октябре 2019-го приговор Марцинкевичу пересмотрели и перевели его из колонии строгого режима в колонию общего режима.

Он был также трижды осужден за экстремизм — в 2007, 2009 и 2014 годах. В совокупности первых двух приговоров ему было назначено 3,5 года лишения свободы, по последнему — 2,10 месяцев, пишет "Лента.ру".

Чем известен

Самым скандальным проектом Тесака был "Оккупай-педофиляй", сторонники которого ловили педофилов и избивали их. По данным следствия, они использовали дубинки, электрошокеры и газовые баллончики, отмечает "КП".

Что говорит адвокат 

По словам адвоката Тесака, его якобы заставили признаться в нескольких тяжких преступлениях, в том числе в убийствах, и хотели отправить в Москву для проверки этой информации.

Адвокаты, которые  защищали Тесака, уверены, что он не мог самостоятельно уйти из жизни.

Следственный комитет начал проводить доследственную проверку по факту суицида.

Ефремов рассказал о приговоре и первой ночи в СИЗО

Артист отметил, что здоровье позволяет ему находиться под стражей, но прогулки даются ему не легко, так как для этого ему нужно подниматься на крышу седьмого этажа

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей