Взрывы и эвакуация жителей: что известно о ЧП под Рязанью

Взрыв. Огонь
Взрыв. Огонь Фото: pixabay.com

Местные жители жалуются, что им пришлось в спешке покинуть свои дома – некоторые не успели взять документы. Очевидцы делятся кадрами происходящего в соцсетях

В Рязанской области в ночь на 8 октября продолжилась детонация боеприпасов на территории воинской части возле поселка Желтухино, где ранее случился пожар. Военные и МЧС наращивают силы в районе ЧП, проводится эвакуация местных жителей.

Что произошло

7 октября на складе возник пожар – сначала в воинской части вспыхнул сухостой, а потом порывистый ветер перекинул пламя на площадку с артиллерийскими боеприпасами. Начались взрывы. Очевидцы сообщили о нескольких мощных взрывах. Их волной и осколками снарядов повреждены десятки жилых домов.

Есть ли пострадавшие и жертвы

По данным СМИ, погибших нет. Однако около 10 человек получили травмы различной степени тяжести, сообщает ТАСС. Одна из женщин находится в коме с черепно-мозговой травмой. С территории части эвакуировали персонал и личный состав военнослужащих. Затем из опасной зоны в радиусе 25 км от эпицентра пожара начали вывозить жителей сел и деревень, уточняет РИА "Новости". По официальным данным, вывезено более 2 300 человек.

Как ликвидируют ЧП

К борьбе с ЧП привлекли силы и средства МЧС и Минобороны.

Задействована специальная военная техника — два пожарных танка и бронированные пожарные автомобили. Кроме того, МЧС направило на место пожарный поезд и привело в готовность самолет Ил-76 и два вертолета Ми-8, сообщает пресс-служба ведомства. Также для тушения пожара задействуют специальных роботов. Четыре самолета Ил-76 направило на место и Министерство обороны.

На месте пожара работу координирует глава МЧС Евгений Зиничев, отметили в министерстве. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил обращения с оружием. В Рязанской области ввели режим ЧС.

Житель Алтайского края нашел 30 пушечных снарядов на дне болота

О том, когда и при каких обстоятельствах боеприпасы от советской малокалиберной автоматичечкой пушки попали в водоем, не сообщается

Читать tolknews.ru в

Лента новостей