Вьетнамец женился на жительнице Барнаула ради российского гражданства

Вьетнамец женился на жительнице Барнаула ради российского гражданства
Вьетнамец женился на жительнице Барнаула ради российского гражданства Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Иностранец настолько хотел остаться в России, что принял предложенный ему вариант - понарошку жениться на местной жительнице

В Барнауле признали фиктивным брак местной жительницы и гражданина Вьетнама. Организатора свадьбы обвиняют в незаконном пребывании иностранца в России.

Из-за пандемии в Алтайском крае образовалась недостача в 1,5 тысячи свадеб

Карантин вмешался в планы алтайских пар: многие перенесли торжества на лето и осень, кто-то и вовсе на следующий год. А вот число разводов, похоже, сократится несущественно

Как сообщил "Толку" заместитель прокурора Железнодорожного района Барнаула Роман Клименко, в 2019 году обвиняемая подыскала вьетнамцу женщину, которая за 40 тысяч рублей согласилась заключить с ним фиктивный брак, дающий право на получение разрешение на временное проживание в России, а затем и гражданства.

Женщина организовала встречу "молодоженов" во Дворце бракосочетания Барнаула, где 26 ноября 2019 года они подали заявление о регистрации брака. По надуманным основаниям его зарегистрировали уже через четыре дня.

На основании свидетельства о заключении брака вьетнамец получил в управлении по вопросам миграции краевого ГУ МВД разрешение на временное проживание. Однако обман вскрылся и в июле 2020 года суд признал этот брак недействительным. Женщине-организатору "липовой" свадьбы грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Лента новостей