На Алтае заключенный получил 15 лет колонии за вербовку в террористы

Заключенные. Тюрьма
Заключенные. Тюрьма Фото: pixabay.com

Мужчина склонял заключенных к участию в террористической организации, несмотря на то, что уже отбывал тюремный срок за вербовку

В Алтайском крае заключенному дали 15 лет тюрьмы за вербовку других осужденных в террористическую организацию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает Интерфакс со ссылкой на УФСБ по краю.

Как стало известно, в 2019 году Зокиржон Исманов, отбывая срок в колонии в Алтайском крае за участие в деятельности террористической организации, стал пропагандировать ее идеологию среди других заключенных. Он организовывал агитационные собрания для осужденных, проводил беседы. Также он показывал им рукописи, которые копировали запрещенные в России материалы. 

Свою вину в преступлении он не признал. Суд назначил ему 15 лет колонии, первые пять из которых он проведет в тюрьме. Апелляционный военный суд (Москва) оставил приговор без изменений.

Ранее "Толк" писал о том, что в аэропорту Барнаула задержали иностранца, который собирал информацию для запрещенной в стране ИГИЛ.

ФСБ задержала группу из 22 исламистов – часть орудовала в Сибири

У членов ячейки изъяли запрещенную религиозную литературу, пропагандистские видеоматериалы боевиков, а также поддельные паспорта

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей