Задохнулись под снегом: что произошло в Смазнево, где погибли четыре человека

Задохнулись под снегом: что произошло в Смазнево, где погибли четыре человека
Задохнулись под снегом: что произошло в Смазнево, где погибли четыре человека Фото: Фото: Анна Меньшикова

Семьям погибших предприятие, на котором они работали, обещает выплатить компенсации. В одной из них осталось три ребенка

Вопиющим инцидентом назвал гибель четырех человек на станции Смазнево в Алтайском крае вице-премьер регионального правительства Александр Лукьянов. Об этом он рассказал журналисту "Толка" на месте происшествия, где выяснились и другие детали трагедии.

По словам Лукьянова, сейчас сложно сказать, были нарушения или нет. Это должно выяснить следствие. "Но то, что четыре человека погибли, – это факт", – сказал он.

Все восемь человек убирали снег с зернохранилища. Они – работники СПК им. Фрунзе, который использовал зернохранилище.

Мужчины поднялись на крышу, распределились "цепочкой". Но крыша металлическая, снег на ней подтаял в оттепель и "поехал". Вместе со снегом упали и рабочие, рассказал Андрей Светлаков, председатель комитета по сельскому хозяйству района. 

Мужчины, скорее всего, задохнулись в плотном снегу. Двое спасшихся – тех, кого откопали первыми, рассказали, что пролежали под снегом только 10 минут, а кислорода им уже не хватало, объяснил Светлаков. 

Погибли четыре человека – токарь, слесарь, два механизатора, работавшие на предприятии. Им было 59, 52, 49 и 22 года. Еще одного – предварительно с переломом ребер – отвезли в Заринскую больницу.

С родными погибших работал психолог главка МЧС. 

Здание зернохранилища изначально было хлебоприемным пунктом, еще в советское время. Затем его перепродавали, последним покупателем стал КФХ Жмакина. А он предоставил помещение для хранения зерна СПК им. Фрунзе, рассказал Светлаков. 

Власти района, края, руководство предприятия уже обсудили вопросы погребения погибших, единовременных выплат их родным, сообщил Лукьянов.

В одной из семей погибших – трое детей, один из них в этом году только пойдет в первый класс. Им предполагается выплатить 200 тысяч рублей. Остальным семьям погибших выплатят по 100 тысяч. Парню, который проходит лечение, также выплатят компенсацию. Все средства выделяет предприятие.

Напомним, региональный следком возбудил уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц. 

Алексей Кучерявых, Елена Маслова.

Стали известны обстоятельства гибели людей при сходе снега в Алтайском крае

После ЧП в прокуратуре намерены дать оценку работе руководства предприятия по соблюдению техники безопасности при организации очистки кровли и ее своевременности

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей