Ни пройти, ни проехать: глава МЧС Алтая рассказал, что мешает тушить пожары

Ни пройти, ни проехать: глава МЧС Алтая рассказал, что мешает тушить пожары
Ни пройти, ни проехать: глава МЧС Алтая рассказал, что мешает тушить пожары Фото: Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

С начала 2021 года в регионе погибло в полтора раза больше людей, чем за такой же период прошлого года, в половине случаев - из-за неправильного использования печей

За первые полтора месяца 2021 года в Алтайском крае произошло 658 пожаров, в которых погибли 42 человека. В прошлом году на 16 февраля в регионе случилось 537 пожаров, а количество погибших было в 1,5 раза меньше, чем в текущем году, – 28 человек. Такую неутешительную статистику привел начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров в ходе онлайн-конференции 17 февраля.

С начала года на пожарах в Алтайском крае погибло в 1,5 раза больше людей

В 2020 году в крае откроют несколько новых подразделений противопожарной службы – в Смоленском, Благовещенском, Тюменцевском, Петропавловском, Поспелихинском районах

Главный спасатель региона отметил, что практически во всех случаях люди гибли на пожарах в жилых домах.

Почти в половине ситуаций пожары случились из-за неправильной эксплуатации печного отопления. Треть пожаров связана с неосторожным обращением с огнем. Еще 17% пожаров в Алтайском крае произошли по электротехническим причинам.

По словам Макарова, есть сразу несколько причин, которые мешают пожарным быстро и эффективно ликвидировать возгорания в многоэтажной застройке. Прежде всего - затрудненный проезд к домам.

Здания повышенной этажности требуют применения специальной техники.

"Ширина проезда для таких машин должна составлять не менее 4,5 метров. Также должна быть предусмотрена площадка для разворота. В наших дворах такой возможности зачастую нет", – сказал Макаров.  

Он также отметил, что жители многоквартирных  домов нередко демонтируют противопожарные датчики, проводят перепланировки, которые могут препятствовать своевременной эвакуации.

Также, по словам Макарова, у МЧС есть нарекания в адрес управляющих компаний, которые не занимаются обслуживанием систем пожаротушения, а некоторые и вовсе убирают рукава из пожарных шкафов.

По данным начальника главка, наиболее распространенные причины пожаров в многоквартирных домах – неосторожное обращение с огнем, курение, неправильное использование электроприборов.

Накануне губернатор Алтайского края в своем Instagram также обратил внимание на резкий рост количества погибших в регионе при пожарах и призвал жителей края быть максимально внимательными к своим домам и квартирам в плане соблюдения правил пожарной безопасности.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей