Барнаульскую клинику "Мать и дитя" поймали на рекламе абортов в Сети

Медицина. Хирургия
Медицина. Хирургия Фото: pixabay.com

Дело по признакам нарушения Федерального законодательства "О рекламе" ведомство возбудило по заявлению бдительного гражданина

Барнаульскую клинику "Мать и дитя" уличили в незаконной рекламе абортов в Интернете. Об этом сообщает региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Информацию о рекламе медуслуги по искусственному прерыванию беременности в барнаульской клинике "Мать и Дитя" обнаружил в Googlе один из интернет-пользователей – контекстная реклама "выдавалась" в поисковой системе при запросе "аборты Барнаул".

"Так как на территории России действует полный запрет на рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности, комиссия признала рекламу, выдаваемую поисковиком Google, ненадлежащей", – сообщили в ведомстве.

При этом ФАС пришла к выводу, что нарушение закона "О рекламе" допустил не только рекламодатель, но и рекламораспространитель – компания "Омега", а также сам рекламопроизводитель – Google LLC (США).

Ответчики факт распространения рекламы отрицать не стали, объяснив его ошибкой системы автоматической фильтрации настроек ключевых слов Google, которая не распознала недопустимую рекламу.

В ходе рассмотрения дела нарушение устранили в добровольном порядке – Google заблокировал рекламное объявление.

Сейчас УФАС решает вопрос об административном наказании виновных.

Ранее "Толк" сообщал о том, что Госдума готовит законопроект о новых выплатах беременным.

В Новосибирской области 12-летняя школьница сделала аборт

В Министерстве здравоохранения Новосибирской области подтвердили факт аборта, который сделала 12-летняя девочка. Ранее в регионе забеременела 13-летняя девочка

Новости партнеров
Новости партнеров

Как обычно ФАС фасит не в том месте.

Лента новостей