Владимир Познер покинул Грузию после разгоревшихся протестов

Владимир Познер
Владимир Познер Фото: instagram.com/pozneronline

Кроме этого, МВД Грузии оштрафовало журналиста за нарушение правил изоляции в период пандемии на 2 тыс. лари (около 600 долларов)

87-летний телеведущий Владимир Познер уехал из Грузии после акций протеста, вызванных его словами об Абхазии, сообщает Первый канал Грузии.

Журналист прилетел в Тбилиси, чтобы отметить свой день рожденья, но группа недовольных окружила отель и закидала фасад яйцами, требуя немедленного отъезда телеведущего. По их словам, присутствие Владимира Познера в стране недопустимо, ведь ранее он заявлял, что Абхазия никогда не будет частью Грузии.

Местная полиция сопровождала журналиста и его спутников на выходе из гостиницы и в аэропорту, в котором тоже присутствовали протестующие. Люди разошлись только тогда, когда стало ясно, что телеведущий улетел.

МВД Грузии заявило в ответ на запросы оппозиции, что Познер является гражданином США и не нарушал грузинский "Закон об оккупации", по которому посещать Абхазию и Южную Осетию можно только с разрешения центральных грузинских властей, сообщает Sputnik Грузия.

26 августа 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. В Кремле заявили, что это отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Грузия считает республики оккупированными территориями.

Ранее "Толк" сообщал, что Познер рассказал о "скайповом" дне рождения на "карантине". 

Теперь журналист не сможет посещать Украину

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей