Штраф и условку присудили бывшему алтайскому налоговику за крупную взятку

Суд
Суд Фото: pixabay.com

22 октября прошлого года ФСБ поймала с поличным на получении крупной взятки высокопоставленного алтайского налоговика и его подельника

В Алтайском крае суд признал бывшего начальника алтайской налоговой службы и его знакомого виновными в мошенничестве и получении взятки, сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, в октябре 2019 года начальник налоговой инспекции и его подельник обманули предпринимателя из Бийска, предоставив ему поддельные данные о налоговой проверке возглавляемого им Общества. Преступники пообещали бизнесмену уменьшить сумму налогов, если он передаст 3 млн рублей лицу сторонней налоговой инспекции, проводившей проверку.

Так, у осужденных оказалась часть взятки в 1,5 млн рублей. Кроме того, сотрудник налоговой инспекции получил взятку в сумме более 50 тысяч рублей от другого бизнесмена за непроведение проверки декларационной компании.

После получения денег осужденные были задержаны сотрудниками ФСБ.

По решению суда, бывший начальник налоговой инспекции осужден на четыре года лишения свободы условно. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 525 тысяч и 280 рублей. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности два года. Второй осужденный получил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Ранее "Толк" сообщал, что экс-начальник алтайской налоговой инспекции ждет суда. Осенью 2019 года высокопоставленного налоговика поймали с поличным на получении крупной взятки.

22 октября ФСБ поймала с поличным на получении крупной взятки высокопоставленного алтайского налоговика

Новости партнеров
Новости партнеров

В советское время им бы без особых сомнений помазали лбы зелёнкой. Ну а современных реалиях почему им присуждён штраф? Непонятно. Почему не полная конфискация и имущества, в том числе записанное на жену, кума, свата и брата и денежных средств? Ведь не впервой они занимались коррупцией, стоит только порасследовать!

Лента новостей